Пензенская область вошла в ТОП-10 регионов по росту промпроизводства

Пензенская область заняла 9 место в рейтинге, отражающем динамику промпроизводства в российских регионах по итогам 9 месяцев текущего года. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Рейтинг.

На основании данных Росстата по результатам января — сентября 2020 года в промышленном секторе РФ было зафиксировано падение на 2,9%.

При этом из четырех видов экономической деятельности за вышеуказанный период лишь в сфере обработки производство сохранилось на прежнем уровне, в остальных трех сферах произошло падение. Так, в добыче полезных ископаемых оно составило 6,5%; в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» снижение произошло на 5,8%; в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» производство сократилось на 2,7%.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Пензенской области индекс промпроизводства вырос на 8,4%. Наиболее весомый вклад в социально-экономическое региона вносят предприятия обрабатывающих производств: индекс промпроизводства — 109,7% к уровню января — сентября прошлого года.

Он сформирован за счет готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (129,2%); автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (129,1%); бумаги и бумажных изделий (121,9%); прочих готовых изделий (121,1%) и пищевых продуктов (108%).

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий