Пензенские поисковики работают над проектом «Наследники победителей»

Пензенские поисковики занимаются сбором материала для печатного издания «Ушедшие в Сурское небо» в рамках реализации проекта «Наследники победителей». Книга будет посвящена судьбам бойцов и командиров летных экипажей, скончавшихся на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.

Документальный материал и фотографии, которые будут представлены в печатном издании, поисковики собрали в процессе работы в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации и с использованием ресурсов «Память народа», ОБД «Мемориал».

В общей сложности за период реализации проекта «Наследники победителей» поисковиками были установлены фамилии 51 бойца и командира летных экипажей, умерших на территории региона, и выявлены 4 неучтенных захоронения.

В рамках сотрудничества с муниципалитетами переоформлены 14 учетных карточек воинских захоронений летного состава в соответствии со сведениями, которые были предоставлены поисковиками.

Вместе с тем, идет работа над созданием справочника. В нем будут собраны и систематизированы данные об авиационных частях, сформированных и дислоцированных на территории регионы в годы Великой Отечественной войны, а также учебных заведениях по подготовке авиационных специалистов.

Напомним, что проект «Наследники победителей» реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий