Пензенские работающие пенсионеры смогут продлить больничные

По данным газеты «Коммерсантъ», работающие пенсионеры, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, но соблюдающие режим самоизоляции, смогут продлить электронные больничные. Подчеркивается, что соответствующую возможность получат жители тех российских регионов, на территориях которых продолжают действовать ограничения.

На основании постановления, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, граждане смогут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе.

При этом новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачиваться за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня оформления больничного. Оформление листков нетрудоспособности будет осуществляться согласно информации, которую работодатели в электронном виде направляют в ФСС, дополнительные сведения или же документы представлять не требуется.

Уточняется, что пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитано по общим правилам. Дни на больничном при стаже свыше 8 лет будут оплачены в 100%-тном размере. Размер будет произведен исходя из заработка за 2 года, но он ограничен средним максимальным заработком — 69961,65 руб. в месяц.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Пензенские работающие пенсионеры смогут продлить больничные: 1 комментарий

  • 15.05.2021 в 17:27
    0
    0

    С этими больничными химичат власти, делают все во вред находящегося на принужденном карантине. Выдумали оплату больничного только в рабочие дни, т.е. в выходные и праздничные выпадают, можно не соблюдать этот самый карантин. Ну и еще много чего от Мишустина!!!!

    Ответ

Добавить комментарий