Валерий Лидин передал денежный сертификат школе в Богословке

Историко-краеведческий музей школы имени Суркова в селе Богословка стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», организованного «Единой Россией» в рамках проекта «Историческая память».

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин вручил представителям учебного заведения диплом III степени и сертификат на 200 тыс. рублей.

Валерий Лидин подчеркнул, что проделана серьезная работа по сохранению исторической памяти совместно с ветеранским сообществом, участниками боевых действий и локальных конфликтов. «Вы прививаете любовь и уважение к истории родного края и землякам, обеспечиваете преемственность поколений», — добавил он.

Глава законодательной власти субъекта Федерации поблагодарил активистов за участие в краеведческой работе, творчество и инициативы, а также вручил Благодарности реготделения партии «Единая Россия» наиболее отличившимся представителям педагогического коллектива и учащимся.

По окончании официальной части для почетных гостей была проведена экскурсия по школьному музею «Помнит Земля богословская». Особое внимание было уделено деятельности по сбору материалов о богословцах – участниках Великой Отечественной войны. Юными краеведами были написаны сотни писем в Центральный архив Министерства обороны СССР и райвоенкоматы, а также велась переписка с Польшей, Венгрией, Чехословакией, Румынией, ГДР с целью установления обстоятельств и места гибели каждого погибшего. По итогам проделанной работы были установлены имена 100 односельчан, которые погибли в 1941 – 1945 годах.

Стоит сказать, что историко-краеведческий музей был открыт 22 февраля 1984 года. Ежегодно его посетителями являются порядка 500 человек.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий