В Пензе сформирована повестка дня очередной сессии ЗакСобра

В пензенском ЗакСобре 27 апреля состоялось совместное заседание комитетов по экономической политике и по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Депутатами были рассмотрены проекты законов, касающихся смягчения кризисной ситуации в период распространения коронавируса. Поддержано снижение налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Также было обсуждено предоставление налоговой льготы в части снижения размера налога на имущество организаций для арендодателей на сумму снижения арендной платы.

Депутаты высказали мнение о необходимости максимального уменьшения в 2020 году налоговых ставок при применении УСН для организаций и ИП, работающих в наиболее пострадавших сферах. Для субъектов малого и среднего бизнеса, которые оплачивает налог по разнице между доходами и расходами, ставку планируется сократить до 5%, если же объектом налогообложения являются доходы — до 1%.

Также на мероприятии был затронут вопрос о внесении изменений в закон «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области и установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения». Для снижения налоговой нагрузки предусмотрено использование коэффициента 0,5 к размерам потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Кроме того, парламентариями предложено вынести на очередную сессию законопроект «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Пензенской области». Документ предназначен для поддержки самозанятых, которые смогут легализовать свою предпринимательскую деятельность с наименьшими издержками и получать господдержку, оказываемую бизнес-сообществу в условиях неблагополучной эпидобстановки.

Напомним, что очередная тридцатая сессия Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва должна состояться 29 апреля.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий