Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

В Спутнике состоялись престижные парусные гонки

В Городе Спутнике, на базе яхт-клуба «Акватория ветра», состоялись самые престижные парусные гонки — матч-рейс с участием экипажей из Москвы и Саратова.

Матч-рейс — это гонки на двух яхтах. Спортсмены называют их боксом и танцем одновременно. Победу одерживает экипаж, который наиболее четко и быстро выполнит команды судьи. При этом судна могут подрезать друг друга и мешать выполнять задания.

Победители соревнований получают рейтинговые очки, которые в дальнейшем влияют, к примеру, на выступление яхтсменов в чемпионате страны. Теперь подобные соревнования будут проходить и в Городе Спутнике.

Участница регаты Ангелина Петрушина подчеркнула, что в Спутнике — прекрасная акватория. «В Москве такого нет, чтобы всю регату было видно зрителям. Тут можно рассмотреть расстановку сил», — сказала она.

«Инфраструктура, акватория, спорткомплекс и своя яхт-школа — это вишенка на торте Города Спутника. Здесь надо продолжать развивать парусный спорт», — констатировал другой участник Александр Тутук.

Белые паруса над озером — одна из визитных карточек Города Спутника. Микрорайон развивается, и в предстоящем году яхтсменов наверняка еще больше поразят виды с озера. Регаты будут обязательно проводиться в Спутнике и в новом сезоне.

Фотография: скриншот с видео

Exit mobile version