В Пензе Форум молодых парламентариев открыл Валерий Лидин

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин принял участие в работе Форума молодых парламентариев, который проводится в рамках II Международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка». Открытие стратегической сессии прошло 8 сентября в областной библиотеке имени Лермонтова.

Перед стартом официальной части мероприятия гости ознакомились с «Выставкой молодежных организаций Пензенской области», где были представлены студенческие самоуправления и научные сообщества, региональные отделения Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Волонтеры медики», «Молодежка ОНФ», «Молодая гвардия «Единой России», молодежные парламенты муниципальных образований и многие другие.

Приветствуя молодых активистов, Валерий Лидин подчеркнул, что Молодежный парламент при Законодательном Собрании стал центром, объединившим молодежные организации, действующие на территории области.

Он констатировал, что члены молодежных движений участвуют в разработке нормативных правовых актов областного и федерального уровня. В качестве примера спикер регионального парламента привел проект федерального закона «О молодежной политике в РФ», одобренный на недавней сессии ЗакСобра, законы Пензенской области о патриотическом воспитании и поддержке студотрядов.

Валерий Лидин выразил слова благодарности в адрес представителей молодого поколения, объединившихся для помощи нуждающимся в период пандемии. Он особо отметил роль добровольцев в обеспечении образовательного процесса в рамках акции «Помоги учиться дома» и в оказании поддержки медикам, спасавшим жизни пациентов в «красных» зонах.

Слова признательности председатель ЗакСобра высказал волонтерам Победы за внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в период вынужденной самоизоляции, а также волонтерам Конституции, которые приняли участие в организации и проведении исторически значимого общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В ходе Форума члены молодежных общественных организаций обсудили вопросы, касающиеся стратегии продвижения молодежных инициатив, механизмов поиска партнеров и финансирования их реализации. Молодые люди ознакомились с наиболее интересными проектами, которые разработаны в муниципальных районах Пензенской области.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий