В Пензе прошло заседание Ассоциации промышленников региона

На базе АО «Пензадизельмаш» 12 марта прошло заседание Совета директоров Ассоциации промышленников Пензенской области. В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона.

Почетные гости посетили участки механо-гальванической обработки деталей дизельного и турбинного назначения и станков с ЧПУ, а также осмотрели производственные цеха предприятия, где выпускают турбокомпрессоры и собирают дизельгенераторы.

Затем состоялась пленарная часть заседания, которую открыл президент Ассоциации Олег Шаповал. Участниками мероприятия были обсуждены перспективы работы промышленного комплекса региона. В январе 2020 года отгружена продукция на сумму 16,4 млрд рублей (101,9% к январю 2019 года). Индекс промышленного производства — 110%, благодаря чему Пензенская область занимается 2 место в округе. Зафиксирован рост зарплаты, ее уровень превысил 31 тыс. рублей.

В 2020 году уже 5 промышленных предприятий участвуют в четырех госпрограммах на сумму 128,5 млн рублей. Запланировано сопровождение 23 инвестпроектов на сумму 4800 млн рублей, при этом будет создано свыше 670 высокопроизводительных рабочих мест.

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин подчеркнул, что в течение последних лет промышленный комплекс региона демонстрирует положительную динамику основных показателей. За счет этого возрастает налогооблагаемая база, зарплата рабочих и укрепляется социальная стабильность в обществе.

По его мнению, в ближайшей перспективе необходимо решить задачу по подготовке кадров в соответствии с передовыми промышленными стандартами. «Нужно наладить более тесный контакт учреждений образования и промышленников, чтобы выпускники имели практические навыки и компетенции для трудоустройства на производства», — сказал спикер регионального парламента.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий