Пензенцам напомнили основные симптомы коронавируса

Специалистами регионального управления Роспотребнадзора подготовлена памятка для граждан, прибывающих на территорию Пензенской области из других российских регионов. В ней подчеркивается, что основным условием для вышеуказанной категории граждан является необходимость соблюдения самоизоляции в течение 14 дней.

В пояснениях к подготовленному документу уточняются наиболее распространенные симптомы среди пациентов с коронавирусом: высокая температура, сухой кашель, слабость, недомогание. У ряда больных могут наблюдаться головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле. Специалисты отмечают, что симптомы развиваются постепенно, к 5 — 6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка.

«Несвоевременное обращение за медпомощью приводит к осложнениям, которые трудно поддаются лечению, что может привести к летальному исходу», — подчеркивают в Роспотребнадзоре.

В связи с этим при малейшем появлении респираторных симптомов граждан убедительно просят обращаться за медпомощью, вызвав врача на дом. Будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного.

Вызвать врача на дом можно через звонок в контакт-центры: для взрослых:  999-130 или 8-937-431-54-40; для детского населения: 990-130 или 8-937-412-60-29.

Кроме того, для вызова врача на дом можно позвонить в поликлинику по месту жительства, в районах области – в районную поликлинику.

Фотография №1: pixabay.com

Фотография №2: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий