В Пензенской области перезахоронили останки бойца Красной армии

В селе Куликовка Тамалинского района 3 июля была проведена торжественная церемония перезахоронения останков уроженца Пензенской области, красноармейца Александра Ивановича Рубцова. Он погиб в феврале 1942 года в Смоленской области.

Александр Рубцов родился в 1907 году в деревне Наровчат Куликовского сельсовета Чембарского района Пензенской области (ныне деревня Наровчат Волче-Вражского сельсовета Тамалинского района Пензенской области). Согласно банку данных «Мемориал» Минобороны РФ его призвали в ряды Красной армии 13 июня 1941 года. В феврале 1942 года он пропал без вести.

27 апреля 2020 года недалеко от деревни Вишняки Глинковского района Смоленской области представители поискового отряда «Гвардия» из Смоленска нашли останки бойца. Его личность была установлена благодаря медальону.

Пензенские поисковики отряда «Сапсан» нашли родственников бойца — племянников, проживающих в селе Куликовка Тамалинского района. Они приняли решение о захоронении бойца на малой Родине. Активисты доставили останки воина в село Куликовка, а также передали его племяннице личные вещи и медальон.

На церемонии прощания присутствовали родственники бойца, представители власти, военного комиссариата Пензенской области, а также регионального отделения Поискового движения России и ветеранских организаций региона.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий