В Пензе сдан еще один дом обманутых дольщиков

В Пензе введен в эксплуатацию ЖК «На Стрельбищенской». Церемония сдачи многоквартирного дома была проведена 21 августа.

Строительство жилого строения было закончено путем предоставления участков земли в рамках масштабного инвестпроекта, реализующегося согласно закону Пензенской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области».

Подрядчик — ООО «Новое Решение» принял на себя обязательства по завершению работ. Восстановлены права участников долевого строительства по 226 договорам долевого участия.

Глава региона Иван Белозерцев подчеркнул, что процесс удалось благополучно завершить благодаря слаженной и совместной работе облправительства, компании-застройщика, администрации Пензы и инициативной группы жильцов.

По его словам, активные, умные, грамотные люди объединились, принимали участие в оперативных совещаниях застройщика, контролировали выполненные работы, а также взаимодействовали с правительством и мэрией. «Правительство Пензенской области и компания-застройщик выполнили свои обязательства. Благодарю всех, кто участвовал в процессе завершения строительства», — добавил губернатор.

Председатель ЖСК «Единый» Павел Корчагин проинформировал, что в здание в настоящее время подаются вода, газ и электричество. Он отметил, что закончена отделка мест общего пользования, включены лифты. Осуществляется процесс регистрации квартир в Росреестре — с 30 августа начнется их передача собственникам.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе сдан еще один дом обманутых дольщиков: 1 комментарий

  • 24.08.2020 в 12:35
    0
    0

    ЧТО (КТО) НА САМОМ ДЕЛЕ
    СТОИТ ЗА СОЗДАНИЕМ ПРОБЛЕМ
    ДОЛЬЩИКАМ ЖК «ТЕРНОПОЛЬСКИЙ»

    За всеми аморальными проделками Сергея Лисовола стоит Александр Леонидович Кислянский – истинный хозяин строительной группы «Рисан» (на пару со своим отцом Леонидом Гершевичем). Человек с гражданством Российской Федерации и США очень не любит публичности, не говоря уже об упоминании в прессе и социальных сетях.
    После предыдущей серии пикетов дольщиков и их победы в борьбе с рейдерами из «Рисана» (то, что УФАС отклонил незаконную жалобу «Рисана», — это, конечно, победа, и еще какая!) Кислянский срочно вылетел из Майми, где он вместе с семьей находится на ПМЖ, через Москву в Пензу.
    Это совсем не просто так.
    Александр Леонидович прошелся по нужным людям. Побывал, как водится, и в правительстве Пензенской области. В компании, естественно, Лисовола. Чтобы усилить и без того крепкие позиции Лисовола в «желтом доме», т.е. в здание областной администрации.
    Отсюда и позиция областной власти как у побитой собаки (пускай застройщики между собой и с дольщиками сами разбираются, мол, спор хозяйствующих субъектов), и новая жалоба «Рисана» в центральный аппарат ФАС, в Москву.
    Из Пензы Кислянский опять улетел домой в Майами, улетел через Москву, где, скорее всего, тоже прошелся по нужным людям. Во что выльются проходки Кислянского по московским большим кабинетам, узнаем в ближайшее время, когда дольщики ЖК «Тернопольский», да и вся Пензенская область узнает, какое решение ФАС вынесла по новой жалобе «Рисана».

    ВОЗНИКАЕТ ДВА ВОПРОСА.
    ОДИН ВОПРОС ВЫТЕКАЕТ ИЗ ДРУГОГО.

    ПЕРВЫЙ ВОПРОС.
    Зачем пензенский губернатор Белозерцев настолько приблизил к себе двух господ — Кислянского с Лисоволом? Чтобы Пензенская область снова прославилась проблемами дольщиков к нам опять приехали федеральные телеканалы? А ведь совсем недавно президент страны Владимир Путин на встрече с подмосковным губернатором сказал, что за решение проблем дольщиков губернаторы отвечают отвечают своей головой…

    ВТОРОЙ ВОПРОС.
    Кислянский с Лисоволом специально накаляют общественно-политическую ситуацию в Пензе накануне выборов губернатора Пензенской области в сентябре? Чтобы выкрутить руки действующему губернатору Белозерцеву, который собрался идти на второй срок? Чтобы губернатор Белозерцев струсил и дорешал вопрос по передаче муниципальной земли в Заводском микрорайоне (откуда людей принудительно выселили в разрушающиеся бараки нам выселках Пензы за трассой, в микрорайон Заря) под «Рисан», т.е. под Кислянского с Лисоволом?

    КАК СВЯЗАНЫ ЖК «ТЕРНОПОЛЬСКИЙ», ДОЛЬЩИКАМ КОТОРОГО КИСЛЯНСКИЙ С ЛИСОВОЛОМ СОЗДАЮТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, И ЗАВОДСКОЙ МИКРОРАЙОН?

    Заводский микрорайон Пензы — жирный кусок, и многие застройщики хотели бы реализовать там проекты. Инженерные и транспортные коммуникации там остались. Энергетических мощностей на подключение объектов капитального строительства — с лихвой. Социальная инфраструктура — детские сады, школы, больницы и т.д. — всё работает. Пятиминутная доступность для местных жителей до центра города.
    Короче, это идеальный вариант, когда вкладываться в развитие инфраструктуры, как того требуется действующее законодательство России, потому инфраструктура уже имеется. То есть тупо строй-продавай и — всё. Идеальный вариант для «Рисана», т.е. для Кислянского с Лисоволом, которые привыкли и рыбку есть, и…
    Судя по тому, что «Рисан» вовсю так и не расправил крылья в Заводском микрорайоне, значит, что-то у Кислянского с Лисоволом идет не по их плану или кто-то конкретно двигается не по их плану.
    Получается, за счет рукотворной проблемы (новую жалобу «Рисан» в ФАС сделали же руки Кислянского и Лисовола), губернатора Белозерцева пытаются дожать. Первый заход получился, областная власть отреклась от дольщиков ЖК «Тернопольский», сославшись на спор хозяйствующих субъектов. Ждем эффекта от второго захода Кислянского с Лисоволом…

    UPD
    В Пензе знают, что и Кислянский, и Лисовол — не только высокоэффективные менеджеры, но еще и высокоэффективные решалы. Так на «авторитетном» жаргоне называют людей, которые решают особые вопросы.

    ВСЕГО ПАРА СТРАННЫХ СОВПАДЕНИЙ (из недалекой истории нашего города).

    СОВПАДЕНИЕ ПЕРВОЕ.
    В 2001 году Кислянский осуществил рейдерский захват торгового дома «Галина» (сейчас этот магазин называется ЦУМ) и назначил себя его директором. Незаконные действия Кислянского в судебном порядке пыталась оспорить изгнанный директор и владелец ТД «Галина» Галина Ивановна Дюжева. Однако ничего не получилось.
    Из заметки «Смерть бывшей хозяйки универмага» в газете «Аргументы и факты» (№ 20 от 16 мая 2001 года): «9 мая в 19.50 в своей квартире была обнаружена покончившая жизнь самоубийством (как предполагают сотрудники следственных органов) Галина Дюжева, бывший директор Торгового дома «Галина». Тело погибшей висело на платке, закрепленном на двери».
    Итог. Директором ЦУМа Кислянский проработал до 2007 года. Место Кислянского занял его управляющий директор.

    СОВПАДЕНИЕ ВТОРОЕ.
    В 2000 году известный в городе Пензе и за ее пределами предприниматель Владислав Викторович Кузнецов на Западной поляне начал возрождать, а по сути, создавать заново, Пензенский ипподром, территория которого – 18 гектаров земли – находилась в его частной собственности.
    К 2005 году, когда в городе Пензе появились Кислянский и его «Рисан» пошли в строительный бизнес, Кузнецов уже построил конно-спортивный комплекс с трибунами для 7 тысяч зрительских мест, кирпичный забор с кованными воротами по периметру, начал взводить гостиницу и ресторан. В мае 2004 года впервые за много лет были проведены первые бега, а уже осенью 2005 года планировалось торжественное открытие Пензенского ипподрома.
    В 2005 году Кислянский через Лисовола (в 2005 году Лисовол являлся депутатом Пензенской городской Думы и председателем Комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности и предпринимательской деятельности) дожимал Кузнецова на переуступку фирме «Рисан» прав собственности на территорию ипподрома. Кузнецов, как говорят, был не из робкого десятка и послал Кислянского с Лисоволом в самые дальние дали.
    Итог. В мае 2020 года джип Mitsubishi Pajero, за рулем которого находился Владислав Кузнецов, на полном ходу влетел во входную группу областного отделения Пенсионного фонда России (на улице Захарова). От полученных травм хозяин ипподрома скончался на месте автокатастрофы. Как потом установила техническая экспертиза, у японского внедорожника одновременно отказали тормоза и заклинило руль. Похоронив отца, Павел и Евгений Кузнецовы уехали из Пензы в Московскую область.
    Итог. Пензенского ипподрома нет. На территории Пензенского ипподрома «Рисан» построил жилой комплекс бизнес-класса «Фаворит». Там, в «Фаворите» на «празднике двора» дольщики ЖК «Тернопольский» на просьбу подействовать на «Рисан», чтобы Кислянский с Лисоволом отозвали жалобу из пензенского УФАС, услышали от губернатора Белозерцева, что областная власть не вмешивается в спор хозяйствующих субъектов. Это было 6 августа 2020 года, две недели назад.

    Хочу еще раз сказать, что это совпадения. Странные, но совпадения.
    А вот по Заводскому микрорайону что-то мне подсказывает, что Кислянский с Лисоволом и этот вопрос порешают. Только, понятно, дольщикам ЖК «Тернопольский» от этого не легче. Просто в очередной раз их, дольщиков, власть и бессовестные решалы из «Рисана» сделали разменной монетой…

    Ответ

Добавить комментарий