В Пензе заслушали отчет о деятельности правоохранителей за 2019 год

Начальник регионального УМВД России Сергей Щеткин 7 февраля представил депутатам ЗакСобра отчет о результатах работы правоохранительных органов за прошлый год.

В 2019 году общий уровень преступности на 100 тысяч населения в Пензенской области был одним из самых низких в ПФО. Зафиксировано снижение числа убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, краж чужого имущества, в том числе из квартир и хищений транспортных средств.

Однако выросло количество совершенных мошенничеств, вымогательств, угонов транспортных средств, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Наблюдается рост числа правонарушений, раскрытых правоохранительными органами области, — 3,9%. Также в 2019 году раскрыто 262 преступления прошлых лет.

Депутаты были проинформированы о деятельности правоохранительных органов по изъятию из незаконного оборота наркотических и сильнодействующих веществ, работе подразделений по экономической безопасности и противодействию коррупции, народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Кроме того, Сергей Щеткин доложил о мерах профилактики правонарушений и результатах работы с использованием технических средств системы АПК «Безопасный город». Он констатировал, что оперативно-служебная деятельность Управления Пензенской области положительно оценивается в соответствии с ведомственной оценкой. В свою очередь, данные проведенного ФСО России опроса общественного мнения свидетельствуют о росте с 48,2% до 55,5% числа пензенцев, которые уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств.

Народные избранники задали вопросы в части обеспечения безопасности дорожного движения, выдачи и замены водительских удостоверений, совершенствования деятельности по противодействию употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, а также пресечения преступлений в сфере информационных технологий.

Фотоматериал представлен пресс-службой ЗакСобра региона

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий