Губернатор осмотрел новый ФАП в Пензенском районе

В ходе рабочей поездки в Пензенский район губернатор осмотрел модульное здание ФАПа, который построен на ж/д станции Кривозеровка.

До июня этого года в населенном пункте не было медобъекта, в связи с чем гражданам нужно было обращаться районную больницу, амбулаторию в поселке Мичуринский либо поликлиники в Пензе.

Глава регионального Минздрав Александр Никишин проинформировал, что после прохождения процедуры лицензирования пункт будет готов к приёму пациентов. К медобслуживанию прикреплено 296 взрослых и 47 детей.

Местные жители получат возможность пройти дополнительную диспансеризацию, профосмотры, измерить давление, сахар и холестерин, сделать ЭКГ, получить помощь при неотложных состояниях. Вместе с тем, намечено организовать выезды участковых врачей-терапевта и педиатра, а также узких специалистов.

Иван Белозерцев подчеркнул, что в 2019 году в регионе открыли 13 модульных ФАПов. «Претензий к их эксплуатации, в том числе и в зимний период, не было», — добавил он.

Глава региона отметил важность диспансеризации населения, исключая формальный подход. По его словам, надо подходить со всей серьёзностью, выявлять заболевания на ранних стадиях, направлять людей на дополнительные обследования при наличии показаний.

Кроме того, Иван Белозерцев уделил внимание вопросу иммунизации населения.

«Пока неизвестно, поступит ли до конца года вакцина от COVID-19, но от гриппа население надо прививать – для того, чтобы люди меньше болели и легче переносили вирусные заболевания», — резюмировал глава исполнительной власти субъекта Федерации.

При этом особо важна роль врачей и специалистов. По мнению Ивана Белозерцева, следует готовиться к работе с людьми, чтобы минимизировать возможные тяжёлые ситуации.

Фотография: twitter.com/belozercevia

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий