В Пензенской области появится санавиация

Начиная с 1 июля Пензенская область приступит к использованию воздушных судов для медицинской эвакуации жителей региона в федеральные центры. Транспортировка будет производиться с применением специализированных воздушных бортов, которые оснащены медицинским оборудованием.

Данные мероприятия включены в стратегию развития санитарной авиации в регионе до 2024 года, проект которой был представлен минздравом Пензенской области 2 июня на совещании в режиме видеоконференции с Министерством здравоохранения РФ.

На сегодняшний день в региональной системе здравоохранения медэвакуация пациентов (пострадавших) осуществляется наземным транспортом. Ежегодно с использованием автомобилей скорой медпомощи в федеральные медучреждения переводится порядка 200 пациентов. Воздушные суда для оказания медицинской помощи в экстренной форме ранее не использовались.

Теперь длительность пребывания в пути с использованием воздушных судов санитарной авиации для перевода пациентов за пределы Пензенской области сократиться до пары часов.

Кроме того, в рамках стратегии в текущем году в регионе будет дополнительно построена вертолетная площадка для медэвакуации пациентов. Площадка для приема и отправки воздушных судов будет находиться на территории Земетчинской районной больницы (в непосредственной близости от федеральной трассы М5 «Урал» и на максимальном удалении от областного центра – 200 км).

Площадка для санитарной авиации будет создана в Пензенской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На указанные цели в региональном бюджете заложено 2,6 млн рублей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий