В Пензе открыли новую экспозицию в историческом здании ЗакСобра

В историческом здании пензенского ЗакСобра 31 июля было проведено открытие выставки работ сердобских художников Елены и Андрея Вилковых. Экспозиция посвящена дворянским усадьбам, находящимся на территории Пензенской области. На сегодняшний день их насчитывается около 50.

По инициативе пензенского фотографа Максима Костюшина в 2017 году стартовал проект «По следам забытых усадеб». Он имел достаточно широкий общественный резонанс и объединил более 3 тысяч человек.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин отметил, что проект оценили как краеведы, так и молодые люди. При поддержке депутатов члены Молодежного парламента и других общественных объединений неравнодушные молодые люди выезжают в полевые экспедиции, расчищают территории усадеб, работают в архивах, размещают материалы в интернете.

«Все это служит сохранению нашего культурно-исторического наследия, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к прошлому малой Родины и заботы о ее будущем», — констатировал глава законодательной власти субъекта Федерации.

По словам председателя пензенского ЗакСобра, благодаря грантовой поддержке, полученной на федеральном уровне, команда проекта в августе организуют палаточный лагерь в селе Зубрилово Тамалинского района, где расположена усадьба Голицыных.

Валерий Лидин выразил слова благодарности в адрес художников за участие в молодежной акции, а также за переданную авторами в дар парламентскому музею картину.

Фотографии: zspo.ru (1, 2)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий