Пойдут под суд организаторы и сотрудники фиктивных медцентров в Пензе и Арзамасе

Cледственным управлением УМВД России по региону окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, обвиняемых в совершении преступлений по статьями 159, 174.1 и 210 УК РФ. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По информации следствия, в 2015 году двое жителей Краснодарского края открыли две организации в Пензе и Арзамасе под видом известных международных клиник. В составе преступной организации были 35 человек. Ряд из них уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение особо тяжких преступлений. Злоумышленники обманывали граждан под видом предоставления услуг в сфере здравоохранения.

Сотрудники call-центра звонили потенциальным клиентам, предлагая им бесплатно пройти диагностику. Граждан информировали об обязательном наличии паспорта, это было обязательным условием выполнения процедуры. Медосмотр проводился работниками, не имеющими соответствующего образования, при помощи немедицинского аппаратного оборудования. Послеосмотра пациентам сообщали ложную информацию о наличии заболеваний, которые якобы могут вызвать тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

Опасаясь за свое здоровье, потерпевшие соглашались на услуги клиники, затем их сразу же отводили в кредитный отдел для заключения договора. Стоимость услуг составляла от 45 тыс.рублей и выше.

Фиктивные медицинские центры работали в течение 2 лет. Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена  в апреле 2017 года сотрудниками уголовного розыска и Следственного управления УМВД России по региону.

В рамках предварительного расследования допросили около 800 потерпевших и свыше 100 свидетелей, провели 30 судебных экспертиз и более 30 обысков. Вместе с тем, был наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму, превышающую 14 млн рублей.

Ирина Волк пояснила, что 16 обвиняемых заключили соглашения о досудебном сотрудничестве — уголовные дела в отношении них выделили в отдельное производство. «Тринадцать человек уже осуждены в особом порядке», — добавила она.

По словам Ирины Волк, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Октябрьский районный суд Пензы, где будет рассмотрено по существу».

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий