Пензенцев предупредили о схемах мошенничества с банковскими картами

В Пензенской области участились случаи хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщили в региональном УМВД России.

Так, с начала этого года в регионе возбуждено свыше 1900 уголовных дел по таким фактам. Суммы ущерба колеблются от нескольких тысяч до миллиона рублей.

В ведомстве подчеркнули, что чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками банка. Они просят доверчивых граждан продиктовать реквизиты карт и коды подтверждения операций, которые поступают в смс-сообщениях. «Данная информация не подлежат разглашению», — напомнили в УМВД России по Пензенской области.

Вместе с тем, мошенники под предлогом обеспечения сохранности банковских сбережений граждан предлагают им перевести деньги на резервные счета в иных финансово-кредитных учреждениях либо на электронные кошельки. Как правило, по инструкциям злоумышленников заявители самостоятельно через онлайн-приложения или банкомат перечисляют денежные средства со своих банковских счетов.

При поступлении подобных звонков жителей Пензенской области убедительно просят не сообщать никакую информацию и прекратить разговор. «Сотрудники банка не могут видеть движения денежных средств по вашему банковскому счету и никогда такую информацию не запрашивают», — отметили представители правоохранительного ведомства.

Пензенцам напомнили, что информацию о состоянии своего счета можно уточнить в службе поддержки банка по телефону, который указан на банковской карте.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий