В Пензе на территории школы открыт бюст Василию Глазунову

В Пензе, на территории школы №78, 9 декабря в торжественной обстановке открыли бюст первому командующему воздушно-десантными войсками страны, дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Василию Глазунову.

На церемонии присутствовали губернатор Иван Белозерцев, председатель пензенского ЗакСобра, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин, глава города Владимир Мутовкин, и.о. главы горадминистрации Сергей Волков, министр образования Александр Воронков, депутат регионального парламента Ольга Чистякова, а также педагоги и учащиеся школы.

Иван Белозерцев отметил, что учащиеся и педагоги вышли с ходатайством в региональный парламент о присвоении учебному заведению имени Василия Глазунова. «Это свидетельствует о том, что молодежь помнит хорошие традиции, заложенные их отцами и дедами», — добавил он.

В свою очередь, Валерий Лидин сделал акцент на том, что современники должны знать своих земляков-героев, а молодежь должна воспитываться на достойных примерах. По его словам, символично, что в год 75-летия Великой Победы, проходит церемония открытия бюста Василию Афанасьевичу, который родился в Чубаровской волости – в настоящее время это территория Колышлейского района.

Спикер регионального парламента напомнил, что Василий Глазунов прошел Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную войны. Он освобождал Украину и Польшу, а закончил боевой путь в Берлине. «На малой родине Глазунова установлен мемориал, именем выдающегося человека названы улицы в Пензе, Колышлее и селе Чубаровка, его фамилия занесена на стелу «Слава Героям», — сказал Валерий Лидин.

Он поблагодарил общественную организацию ветеранов «Боевое братство»: именно ее руководство выступило с инициативой по увековечиванию памяти талантливого военачальника. Идея была воплощена в жизнь при поддержке проекта «Аллея Российской Славы».

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий