Героем проекта «Правда Победы» стал пензенец Владимир Керханаджев

На официальном сайте регионального парламента размещен очередной видеоролик в рамках проекта «Правда Победы». Герой нового материала — ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, почетный гражданин Пензы Владимир Керханаджев.

Владимир Керханаджев родился в Армении 3 августа 1924 года. В 1942 года был призван в ряды Красной Армии. В качестве военного сапера он участвовал в Сталинградской битве, боях за Курск, Брянск, освобождал Прибалтику. В период несения боевой службы лично обезвредил свыше 1800 мин. Завершив обучение в Ленинградском высшем военно-инженерном училище, служил на Дальнем Востоке более 20 лет, пройдя путь от лейтенанта до полковника. После его направили в Закавказье. С 1972 года проходил службу в Пензе.

Длительный период времени Владимир Керханаджев возглавлял Совет ветеранов Железнодорожного района. Председателем городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов он был с 2013 года.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», Почетным знаком губернатора «Во славу земли Пензенской».

Удостоен Почетного знака регионального парламента за плодотворную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Заслуженную награду в прошлом году Владимиру Керханаджеву вручил председатель ЗакСобра Валерий Лидин.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий