В Пензе на заседании Общественного совета при УМВД обсудили проблему подростковой преступности

14 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Пензенской области под председательством врио начальника региональной полиции Максима Петрушина. Главной темой мероприятия стали вопросы профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде.

С докладом о текущем состоянии подростковой преступности выступила заместитель начальника УООДУУПиПДН УМВД по Пензенской области Ирина Панфилова.

Она сообщила, что за прошедшие семь месяцев 2020 года отмечено снижение преступлений среди несовершеннолетних на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, был зафиксирован рост правонарушений в 7 районах области. В частности, в Пензе, Каменском и Земетчинском районах.

Также в ходе заседания стало известно, что большинство противозаконных деяний, совершенных несовершеннолетними, носят имущественный характер и связаны с кражами.

Ирина Панфилова также обратила внимание членов Совета на тот факт, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции не позволила в этом году провести все запланированные ранее профилактические мероприятия. В настоящий момент главной целью областной полиции является возобновление такой работы.

В ходе дискуссии члены Общественного совета при региональном УМВД обменялись мнениями о приоритетных направлениях работы органов внутренних дел в части профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде.

Общественники пришли к выводу, что совместными усилиями членов Совета, полицейских, сотрудников образовательных учреждений и органов государственной власти следует начать борьбу с формализмом в рамках организации профилактических и досуговых мероприятий в школах.

Как отмечают сами полицейские, мониторинг зачастую показывает, что всевозможные секции и кружки в образовательных учреждениях не проводятся. Таким образом, упускается возможность вовлечь несовершеннолетних в полезные для них мероприятия.

Кроме этого, члены Совета высказали идею о необходимости более активного трудоустройства подростков в период каникул, что позволит направить их энергию в правильное русло.

Прозвучало также предложение об усилении работы полиции в части изоляции подростков-правонарушителей от основной массы учащихся школ с целью превентивной защиты детей от насилия.

Врио начальника региональной полиции Максим Петрушин высоко оценил предложения членов Совета и добавил, что не менее важным элементом предупреждения подростковой преступности является наличие в населенных пунктах области базовой досуговой инфраструктуры, которая позволяет занять подростков и, таким образом, огородить их от негативного влияния улицы.

Общественники и полицейские планируют обратиться в органы государственной, муниципальной и судебной власти региона с просьбой поддержать озвученные в ходе мероприятия инициативы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий