Валерий Лидин поможет юным шахматистам с поездкой на всероссийские соревнования

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин поможет юным спортсменам с поездкой на всероссийские соревнования по шахматам и шашкам среди детей с повреждениями опорно-двигательного аппарата «Аленький цветочек». Просьба об оказании содействия была озвучена на встрече, которая прошла 8 февраля в городском шахматном клубе.

Турнир будет проходить с 25 марта по 1 апреля на базе санатория «Лесники» в Курганской области. Предполагается, что в пензенскую сборную войдут Виктория Батарова (кмс), Олег Теплов (1 разряд) и Андрей Егоров (3 разряд). ​ ​

Председатель правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов «Поволжье» Владимир Новиков подчеркнул, что благодаря подобным мероприятиям ребята с ограниченными возможностями здоровья могут добиться высот в спорте и адаптироваться в обществе. «Важно, чтобы дети занимались любимыми увлечениями, общались со своими сверстниками и приобретали навыки, необходимые для жизни», — сказал он.

Спикер регионального парламента особо отметил силу воли и стремление к поставленной цели Виктории Батаровой. В 2019 году девочка стала призёром шахматного чемпионата мира IPCA для инвалидов, продемонстрировав достойный результат в шахматных баталиях среди участников из нескольких стран мира.

По мнению Валерий Лидина, Виктория Батарова — достойный пример для своих сверстников: она показывает, что в жизни возможно все, нужно лишь желание и упорство.

Шахматисты рассказали председателю ЗакСобра о наиболее запоминающихся моментах на подобных состязаниях, которые проходили в Пензенской области в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». Борьба за награды проходила по 5 видам, среди которых были шахматы, русские-64 и международные (стоклеточные) шашки, а также дартс и бочча.

В ходе встречи с ребятами глава законодательной власти региона констатировал, что будет найдена возможность​ оплатить командировочные расходы на поездку ребят и их тренера. Валерий Лидин ответил на вопросы школьников, пригласив их на экскурсию в историческое здание регионального парламента.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий