Валерий Лидин поблагодарил участников и организаторов Диктанта Победы

Председатель пензенского ЗакСобра, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин проинформировал об итогах акции «Диктант Победы», состоявшейся 3 сентября. В этом году мероприятие было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и включено в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы.

Валерий Лидин отметил, что основная цель акции заключается в том, чтобы консолидировать общественный интерес, особенно у молодого поколения, к дальнейшему изучению событий самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, помочь общественности осознать величие подвига нашего народа в годы войны, героизм и трагизм всех сражений тех огненных лет.

По его словам, в этом году Диктант Победы можно было написать на 78 площадках (в 2019 году — 34). К акции присоединились все муниципальные образования, в ряде районов работали сразу несколько площадок, а возраст участников варьировался от 12 до преклонных лет.

«На вопросы тестов Диктанта отвечали свыше 90 человек военнослужащих и сотрудников регионального Управления Росгвардии. Активное участие в написании Диктанта принял и Пензенский артиллерийский инженерный институт: более 150 курсантов и преподавателей успешно ответили на 25 тестовых вопроса», — сообщил Валерий Лидин, который возглавил региональный организационный комитет акции.

В акции принял участие глава региона Иван Белозерцев, а также депутаты, ректоры вузов и руководители предприятий.

Конкурсное жюри на федеральном уровне определило пять победителей в Пензенской области. Среди них — главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Владлен Базылев; ректор ПГУАС, кандидат технических наук, доцент Сергей Болдырев; директор Дома детского и юношеского творчества в селе Вадинск Наталья Селезнева; советник при ректорате Пензенского госуниверситета Александр Фионов, а также студентка 2 курса инженерно-строительного факультета университета архитектуры Ирина Пустова.

Валерий Лидин отметил, что победителей планируется поздравить в торжественной обстановке, дата мероприятия будет озвучена позже.

Он выразил слова благодарности в адрес участников и организаторов всероссийской просветительско-патриотической акции, которая в Пензенской области прошла на достойном организационном уровне. «Уверен, что все мы, благодаря «Диктанту Победы», обогатили свой запас знаний о Великой Отечественной войне, а молодое поколение получило хороший стимул для дальнейшего изучения истории нашего Отечества», – добавил Валерий Лидин.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий