В Пензе сформирована повестка дня 37-ой сессии ЗакСобра

В минувшую среду состоялось совместное заседание комитетов ЗакСобра по государственному строительству и вопросам местного самоуправления и по социальной политике.

Парламентариями были рассмотрены и поддержаны кандидатуры для назначения на должность мирового судьи в Кузнецком и Сосновоборском районах.

Для внесения в повестку дня сессии рекомендован проект закона «О внесении изменения в Закон Пензенской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области». Он подготовлен облпрокуратурой с целью приведения регионального нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством.

На заседании было одобрено внесение корректировок в действующие законы, касающиеся государственной гражданской и муниципальной службы в регионе. Речь идет об уточнении порядка формирования конкурсных и аттестационных комиссий государственных и органов местного самоуправления.

В повестку дня 37-ой сессии регионального парламента включен законопроект, нацеленный на установление дополнительных гарантий спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, участвующих в ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Поддержаны для принятия в окончательной редакции проекты бюджетов Пензенской области на 2020 – 2022 и 2021 – 2023 годы и ТФОМС на аналогичные периоды.

Также парламентарии одобрили ежегодную корректировку пособия на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; рост на 4% базовой величины годового фонда оплаты труда по педагогическим должностям; предложенные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности на 2021 год; изменение окладов соцработников, не являющихся муниципальными служащими; масштабное расширение программы государственной соцпомощи на основании социального контракта; увеличение прожиточного минимума пенсионера на следующий год.

Кроме того, на предстоящей сессии будут обсуждены законопроекты об уточнении границ 6 муниципальных районов и 49 поселений в Пензенской области. Для принятия рекомендован проект закона о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок между органами местного самоуправления и органами госвласти региона.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий