Фигуранты дела о беспорядках в Чемодановке не признали вину

По данным сетевого издания «ПензаИнформ», в Пензенском облсуде 16 июня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении 28 подсудимых по обвинению в совершении массовых беспорядков в Чемодановке. Одному из них инкриминируется еще и совершение убийства, а другому – покушение на убийство.

На основании обвинительного заключения 13 июня прошлого года несколько жителей села Чемодановка прибыли к дому мужчины 1968 года рождения — неформального лидера лиц цыганской национальности, проживающих в Бессоновском районе. Целью их визита было разрешение бытовых конфликтов с участием местных представителей цыганской национальности, а также выражение общественного недовольства вызывающим поведением их отдельных представителей. Из-за имеющихся взаимных претензий между сторонами возник новый конфликт. Для участия в массовых беспорядках, проходивших на улице Кузнецова, по просьбе вышеуказанного гражданина к его дому стали прибывать родственники, знакомые и другие представители цыганской национальности.

Высказывая угрозы применения насилия, причинения смерти и захвата территории села, лица цыганской национальности стали кидать в местных жителей и принадлежащие им транспортные средства камни, кирпичи, обломки шифера и палки. Затем обвиняемые напали на местных жителей, используя в качестве оружия деревянные палки, металлические бруски, бытовой и сельхозинвентарь.

От их действий пострадал 21 человек, повреждены 3 авто, ограждение дома. Вместе с тем, была создана угроза применения насилия и повреждения имущества неограниченно большого круга лиц, находившихся на близлежащей территории.

В ходе конфликта один из подсудимых 1980 года рождения нанес не менее трех ударов деревянным бруском по голове мужчине 1985 года рождения. Вследствие чего последний скончался в больнице 14 июня прошлого года.

Подсудимый 1987 года рождения ударил еще одного потерпевшего лопатой по голове. Он вовремя смог убежать и обратиться за медпомощью, по этой причине остался жив. Мужчине были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

События получили значительный общественный резонанс. Для их прекращения было направлено большое количество сотрудников полиции, подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии, а также на некоторое время было приостановлено свободное движение граждан и транспорта по улице Кузнецова.

Как сообщает «ПензаИнформ» со ссылкой на пресс-службу Пензенского облсуда, 16 июня гособвинитель зачитал обвинительное заключение. Однако ни один из подсудимых не признал своей вины. Следующее слушание по делу намечено на 23 июня.

Фотография: oblsud.penza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий