В Пензенской области 146 детей неизлечимо больны

Паллиативная помощь необходима 146 детям, проживающим в Пензенской области. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Елена Столярова.

Наибольшее количество юных пациентов, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеваниями, проживают в Пензе, в Кузнецком, Мокшанском, Никольском , Каменском и Городищенском районах.

В регионе сформирована рабочая группа по оценке состояния системы оказания паллиативной помощи детям в регионе, а также по проработке практических рекомендаций по изменение к лучшему качества жизни семей, в которых тяжело и неизлечимо болеет ребёнок.

Одними из острых проблем в организации паллиативной помощи на сегодняшний день являются дефицит специально обученного медицинского персонала и социальных работников, недостаточное количество технических средств и приспособлений по уходу за такими пациентами.

В ближайшее время в регионе намерены обучить специалистов в сфере здравоохранения, социального обслуживания и волонтеров, реализующих свою деятельность в вышеуказанной сфере.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий