В Пензе идет формирование повестки 36-ой сессии ЗакСобра

Под председательством Вадима Супикова 18 ноября было проведено совместное заседание комитетов по государственному строительству и вопросам местного самоуправления и соцполитике. В обсуждении вопросов участвовал председатель пензенского ЗакСобра, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин.

Обсуждение вопросов осуществлялось в дистанционном формате. Площадки организовали в Ситуационном центре губернатора Пензенской области, в Большом зале регионального парламента, а также на рабочих местах депутатов и руководителей профильных министерств и ведомств.

Для рассмотрения на очередной сессии и принятия в первом чтении рекомендован законопроект о бюджете Пензенской области на 2021 – 2023 годы.

Руководитель ТФОМС Елена Аксенова пояснила, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению будут учтены средства Федерального фонда обязательного медстрахования. Их планируется направить на финансовое обеспечение проведения тестов на COVID-19, оказание помощи онкобольным и проведение процедуры ЭКО.

Парламентариями было поддержано внесение изменений в действующий Закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Пензенской области». Речь идет об уточнении порядка представления документов o трудовой (служебной) деятельности в уполномоченные органы.

Были одобрены и проекты нормативных правовых актов об уточнении границ отдельных муниципальных образований в Мокшанском районе, увеличении прожиточного минимума пенсионера, применяемого для установления соцдоплаты к пенсии, сохранении размера компенсации расходов на осуществление депутатской деятельности на уровне 2020 года.

Вместе с тем, к рассмотрению на предстоящей сессии ЗакСобра рекомендованы законопроекты о внесении изменений в Законы Пензенской области «Об определении категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений специализированного жилищного фонда Пензенской области и о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Пензенской области» и «О статусе депутата Законодательного Собрания Пензенской области».

Подводя итоги совместного заседания комитетов, спикер регионального парламента Валерий Лидин напомнил, что очередная сессия пензенского ЗакСобра пройдет 20 ноября. Она будет проведена в режиме видеоконференции.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий