Валерий Лидин подвел итоги работы ЗакСобра за 2020 год

23 декабря Валерий Лидин озвучил итоги работы пензенского ЗакСобра за 2020 год, в течение которого было проведено 11 сессий.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что в тесном взаимодействии с губернатором и облправительством принято 160 региональных законов и 208 постановлений ЗакСобра.

По словам Валерия Лидина, большая часть принятых нормативно-правовых документов нацелена на обеспечение  выполнения социальных обязательств, повышение качества жизни граждан в соответствии с поправками в Конституцию, которые были одобрены в июле текущего года в ходе общероссийского голосования.

Он напомнил, что во исполнение поручений правительства РФ принят ряд законопроектов для создания нормативной базы по поддержке региональной экономики в условиях распространения COVID-19. Особое внимание было уделено малому и среднему бизнесу.

Валерий Лидин отметил, что в этом году была продолжена работа по привлечению в регион инвестиций. Так, было утверждено инвестсоглашение между облправительством и ООО «Кузнецкий Технопарк», в Кузнецке построен комплекс по производству матрасов мощностью 200 тыс. штук в год. Объем инвестиций в проект — 1,6 млрд рублей.

В формировании регионального законодательства были задействованы представители гражданского общества. Они активно участвовали в заседаниях круглых столов, депутатских слушаниях, обсуждении законопроектов, в частности, о молодежной политике и о патриотическом воспитании.

Председатель пензенского ЗакСобра пояснил, что основным направлением деятельности парламентариев является законотворчество. Однако не менее важна работа в избирательных округах, на закрепленных территориях. На протяжении этого года депутаты провели около 400 приемов граждан, более 2 тысяч человек обратились за поддержкой и получили конкретную помощь.

«Поступающие в ЗакСобр благодарственные письма от жителей региона свидетельствуют о том, что депутаты относятся к осуществлению своих полномочий очень внимательно, добросовестно и ответственно», — сказал Валерий Лидин.

Он проинформировал, что в уходящем году депутатским корпусом была проделана большая работа по подготовке и проведению 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие депутаты участвовали в благоустройстве памятников и мест воинских захоронений, поздравлении ветеранов с этой знаменательной датой.

Валерий Лидин констатировал, что 2020 год был непростым с точки зрения эпидобстановки в регионе из-за распространения коронавируса. Он отметить значимый вклад, который внесли парламентарии в оказание практической помощи наиболее уязвимым категориям граждан и работникам медучреждений Пензенской области в период пандемии.

Спикер регионального парламента акцентировал внимание и на то, что депутаты активно поддерживали деятельность волонтёрских штабов, включились в реализацию образовательной программы «Помоги учиться дома» для детей из многодетных и малообеспеченных семей, присоединились к всероссийской акции взаимопомощи акции «Мы вместе» и стали участниками проекта «Спасибо врачам».

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий