Из-за коронавируса свыше 100 пензенцев застряли за границей

Во время пандемии коронавируса вынужденно остаются за рубежом 138 жителей Пензенской области. «Ими поданы заявки на возвращение», — проинформировала в своем телеграм-канале пресс-секретарь главы региона Дина Черемушкина.

Она подчеркнула, что кто-то из них пренебрег советами и уехал отдыхать в марте — апреле, кто-то оказался вне территории РФ по служебным делам или же по личным обстоятельствам. «Ситуации разные, но объединяет их одно — желание вернуться на Родину», — написала Дина Черемушкина.

Жители Пензенской области находятся в 33 странах мира. Их возвращение домой — это колоссальный труд пензенских госслужащих, ночные звонки, сотни переговоров и большой документооборот, который осложнен мировой пандемией COVID-19.

По словам Дины Черемушкиной, с 16 апреля содействие уже оказано 19 пензенцам.

Она уточнила, что граждан доставили спецтранспортом (есть жесткие условия, для их выполнения переоборудовали машину правительства) в сопровождении ДПС домой для самоизоляции из обсерваторов и аэропортов Москвы, Самары, Казани и Ростова-на-Дону.

«Они дома. Дома благодаря неравнодушным людям, которым звонят ночью, которые принимают на себя вал негатива в чатах, которые делают все, чтобы помочь», — резюмировала Дина Черемушкина.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий