Председатель пензенского ЗакСобра поздравил ученых с Днем науки

В Пензенском драмтеатре 7 февраля состоялось праздничное мероприятие в честь Дня науки. Слова поздравления в адрес представителей научного сообщества прозвучали от спикера регионального парламента Валерия Лидина, председателя правительства Николая Симонова и других официальных лиц.

Перед началом торжества гости осмотрели выставку разработок и результатов научных исследований, которые проводятся на базе вузов и предприятий Пензы. Председатель регионального ЗакСобра отметил, что Пензенская область славился талантливыми учеными, чьи уникальные разработки используются во многих отраслях отечественной экономики.

Затем представители исполнительной и законодательной власти приняли непосредственное участие в церемонии награждения «Ученый года – 2019». В номинации «Молодой ученый» были отмечены лучшие доктор и кандидат наук, защитившие диссертации до 38 и 33 лет соответственно. Заслуженные награды получили лучшие инженеры, которые работают на пензенских предприятиях: механик, программист, электроник, конструктор и рационализатор. Также был награжден победитель в номинации «Лучший специалист в области НИОКТР (научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ)».

От имени депутатов пензенского парламента Валерий Лидин поблагодарил ученых за самоотверженный, созидательный труд и преданность своему делу. Он выразил уверенность в том, что связь поколений, времен и научных традиций будет продолжаться и в будущем.

Стоит отметить, что в качестве организатора мероприятия выступил Пензенский госуниверситет. В настоящее время в вузе обучается порядка 22 тыс. студентов из 47 стран мира. В ПГУ работают 195 докторов наук, профессоров, 918 кандидатов наук, доцентов, а также открыты 10 диссертационных советов по 25 специальностям.

Фотография: zspo.ru (1, 2)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий