В Устав Пензенской области внесли изменения

Парламентарии 3 ноября утвердили приведение Устава Пензенской области согласно поправкам к Конституции РФ, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования.

В соответствии с Законом от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» к совместному ведению РФ и Пензенской области относятся с/х, вопросы молодежной политики, здравоохранения, защиты института традиционного брака и создания условий для достойного воспитания детей в семье.

Депутаты пензенского ЗакСобра выступили в поддержку законопроекта, внесенного на рассмотрение облпрокуратурой. Речь идет об признании утратившими силу положений Устава, согласно которым кандидатура для назначения на должность облпрокурора согласовывалась облправительством и региональными парламентом. Согласно Конституции РФ с учетом поправок прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности главой государства.

Вместе с тем, в новой редакции изложены требования к гражданину РФ, который может быть избран главой пензенского региона. Так, губернатор не может открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, которые находятся за пределами России.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий