В Пензенской области издан еще один том Книги памяти

На основании поручения главы региона и в рамках реализации плана подготовки и проведения мероприятий в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне напечатана одна тысяча экземпляров нового 12-го тома издания «Память. Пензенская область». 11-ый том книги (с изменениями и дополнениями) вышел в свет в 2009 году.

Работу над 12-ым дополнительным томом сотрудники регионального Госархива начали 8 лет назад. В нем собрано свыше 8 тысяч имен бойцов, наибольшая часть из них была выявлена вновь и раньше нигде не публиковалась.

Зампред правительства региона Олег Ягов подчеркнул, что речь идет о наших земляках, призванных на фронт из других городов, и уроженцах союзных республик, погибших от ран в пензенских госпиталях и похороненных на территории региона.

Дополнительный 12-й том состоит из двух частей. В первой части — 4653 вновь установленных имени воинов, не вернувшихся с войны 1941 — 1945 годов. Во второй указаны уточненные данные о 3536 бойцах, уже названных в предыдущих томах. Здесь содержатся уточнения биографических сведений, мест гибели и захоронения, установления судьбы без вести пропавших.

С электронной версией 12-го дополнительного тома книги «Память. Пензенская область» можно ознакомиться на сайте Госархива Пензенской области.

Фотография: arhiv-pnz.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий