Минстрой спрогнозировал цены на жилье в Пензенской области

Минстроем определена средняя рыночная цена квадратного метра жилья в 2021 году. Соответствующая информация представлена на информационном портале газеты Известия со ссылкой на проект приказа ведомства.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по стране на I полугодие 2021 года достигнет 49173 руб. Об этом сказано в проекте приказа Минстроя «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ». По данным «Известий», глава ведомства Ирек Файзулин должен подписать нормативно-правовой документ до конца этого года.

В соответствии с расчетами Минстроя цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 539 рублей в сравнении со II полугодием текущего года. При этом рыночная стоимость определена и для каждого из 85 субъектов страны.

В большей мере в следующем году жилая недвижимость подорожает в столице и регионах Дальневосточного федерального округа. Цена квадратного метра в данных регионах вырастет на сумму от 8 тыс. до 9,5 тыс. рублей.

Пензенская область попала в число регионов, где цена квадратного метра возрастет на 2 тыс. рублей или меньше. Это следует из проекта приказа.

В свою очередь, застройщики уверены, что рост стоимости жилья в предстоящем году будет более существенным, чем по оценкам ведомства. По их мнению, подорожание квадратного метра в новостройках превысит уровень инфляции, достигнув 12%. Эксперты связывают такой прогноз с повышенным спросом вследствие льготой ипотеки под 6,5% и с девальвацией рубля.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий