В Пензе выявлен опасный источник загрязнения Суры

По рекам Сура и Пенза был проведен экорейд, направленный на выявление очагов загрязнения водных объектов. В мероприятии участвовали  члены экологического Совета движения «Зеленая волна» в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения РГО и Пензенского пожарно-спасательного центра.

Маршрут по обследованию реки Суры на предмет экологического загрязнения проходил вверх по ее течению от базы пожарно-спасательного центра с заходом в реку Пензу ориентировочно до места около улицы Уфимской.

Председатель экологического Совета движения «Зеленая волна» Максим Савинов подчеркнул, что главная водная артерия пензенского региона находится в плачевном состоянии. На всем протяжении улиц Лактионова и Бакинской, идущих вдоль реки, зафиксировано большое скопление мусора по обоим ее берегам. «Местные жители, живущие рядом с рекой, совершенно не озабоченны экопроблемой, которую они же и создали», — сказал он.

В рамках экорейда по всему водному маршруту были выявлены очаги загрязнения по обоим берегам рек Суры и Пензы. Как правило, это многочисленные навалы бытовых отходов, которые не убираются на протяжении нескольких лет. Также активистами были обнаружены сети, расставленные браконьерами.

Активистами было оценено экологическое состояние места впадения Мойки в Суру. Общественники выразили мнение, что Мойка представляет собой опасный источник загрязнения Суры.

По словам Максима Савинова, Мойка, заключенная в бетонный коллектор и текущая по городу, — страшный источником загрязнения Суры. Он констатировал, что тонны отравленной воды, перемешанной с отходами жизнедеятельности человека и производства, стекают в Суру.

Активисты намерены продолжать добиваться принятия мер в целях ликвидации возникшей экоугрозы для Суры.

Фотография: Максим Савинов vk.com/greenwavepnz

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий