Иван Белозерцев нацелил промышленников на поддержку кадров

В минувший понедельник на базе ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» было проведено заседание Ассоциации промышленников Пензенской области. В нем принял участие губернатор Иван Белозерцев.

В рамках мероприятия официальные лица и руководители крупнейших промышленных предприятий обсудили вопросы, касающиеся развития отрасли в современных условиях, реализации инвестпроектов и перспектив расширения географии экспортных поставок.

Было отмечено, что по итогам первого полугодия этого года индекс промпроизводства в Пензенской области составил 105% (в РФ – 96,5%, в округе – 96%), а внешнеторговый оборот – 218,2 млн долларов (прирост в 15,4%). Продукция пензенских предприятий поставлялась в более чем 60 стран мира. На сегодняшний день на территории региона реализуется 23 инвестпроекта на сумму порядка 5 млрд рублей, запланировано создание более 600 рабочих мест.

Глава региона подчеркнул, что несмотря на сложности из-за угрозы распространения коронавируса Пензенская область продолжает развиваться и идти вперед. Он поблагодарил руководителей предприятий за то, что они обеспечили соблюдение санитарных норм и организовали безопасные условия труда.

Иван Белозерцев проинформировал, что в промышленной отрасли наблюдается рост зарплаты на 7%, средняя — 32,3 тыс. рублей. По его мнению, нужно искать возможности повышения заработной платы, чтобы удерживать кадры на предприятиях и избежать миграции специалистов.

Также губернатор напомнил промышленникам об активном использовании механизмов господдержки, в процессе которых осуществляется обновление производственных мощностей и освоение новых видов продукции.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий