Губернатор призвал пензенцев к сдержанности и разумности

На фоне пандемии коронавируса пензенский губернатор записал видеобращение к жителям региона. Оно размещено на официальных страницах Ивана Белозерцева в соцсетях.

Он напомнил, что по состоянию на 16 апреля в регионе общее количество заболевших коронавирусной инфекцией составляет 107 человек. В медучреждениях с подозрением на наличие вирусной пневмонии находится свыше 180 человек. «У многих из них будут положительные тесты», — подчеркнул глава региона.

Он выразил обеспокоенность снижением уровня самоизоляции. По его словам, пензенцы беспечно гуляют по улицам вместе с детьми, молодёжь собирается в компании, а пожилые люди сами идут в магазин, не обращаясь за помощью к волонтерам.

Иван Белозерцев отметил, что режим самоизоляции оправдывает себя в качестве одного из действенных способов спастись от болезни. Вместе с тем граждане сталкиваются с проблемами в части уплаты налогов и выполнения кредитных обязательств, сохранения рабочих мест и производств, обучения и сдачи экзаменов. Однако пик заболеваемости ещё не пройден.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации напомнил, что в рамках действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области работают предприятия особой категории, а также аптеки и торговые точки с товарами продовольственной группы, предметами первой необходимости. Он акцентировал внимание на том, что предприятия и организации, где не соблюдаются необходимые правила, будут закрыты.

Отдельно Иван Белозерцев остановился на теме, важной для верующих, — праздновании Пасхи. Он присоединяется к мнению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и просит граждан отпраздновать христианский праздник дома и не посещать кладбищ. «Придет время, и у нас появится возможность поклониться нашим родным и близким. В эти тревожные для всего мира дни эпидемии ещё раз призываю вас проявлять сдержанность и разумность», — резюмирует губернатор.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий