Озвучена полная программа празднования Дня города в Пензе

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 25 августа в мэрии Пензы, была озвучена полная программа празднования Дня города.

Мэр Андрей Лузгин подчеркнул, что основной цикл мероприятий стартует 4 сентября. В этот день на площади Маршала Жукова запланирована церемония вручения Знака «Почетный гражданин города Пензы». Здесь же выступит Государственный академический симфонический оркестр из Ульяновска.

По словам начальника городского Управления культуры города Веры Фейгиной, в рамках празднования Дня города на набережной реки Суры в районе стелы «Росток» и в сквере Славы 5 сентября будет проходить молодежный фестиваль. «Гостем фестиваля «Сура-фест» станет DJ Солнце», — добавила она.

В этот же день на площади Ленина будут работать тематические локации для детей и их родителей: фотозона, аквагрим, настольные игры и другие активности для детей разных возрастов, организованные региональные отделением Российского Детского фонда.

Ключевым событием будет открытие после реконструкции фонтана и Фонтанной площади. Мероприятия будут проходить с 14:00: они начнутся с гала-концерта кавер-фестиваля.

В 20:30 состоится торжественное открытие фонтана. Поздравить жителей с праздником в 21:00 на сцену выйдет специальный гость.

Начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк пояснила, что в целях соблюдения общественной безопасности 5 сентября проход на территорию проведения праздника в квадрате улиц Урицкого – Бакунина – Володарского – Кураева будет осуществляться через пункты досмотра. «Нельзя будет проносить алкогольную продукцию и напитки в стекле, а также будет ограничена их реализация в близлежащих магазинах», — уточнила она.

Для жителей Пензы и гостей города на данной территории пройдет сразу несколько фестивалей еды и напитков. В рамках гастрофестиваля свыше 10 участников ресторанного бизнеса Пензы будут угощать своей кулинарной продукцией.

В сквере «Копилка пословиц» пройдут фестиваль «Пензенские сладости» и Парад национальной кухни. В период с 4 по 6 сентября на Театральной площади будет проходить «Summer Craft Fest — SUMMBEER 2020».

По словам градоначальника, в завершении Дня города на набережной реки Суры в 22:00 будет фейерверк. С целью доставки жителей города до дома на улицу Кирова в районе площади Ленина будут поданы 21 автобус, 8 троллейбусов и 36 маршруток.

В воскресенье, 6 июня, большая часть мероприятий пройдет на Олимпийской аллее. Именно здесь состоится благотворительный велозаезд, средства которого Детский фонд направит на реализацию проекта «Добрый Дом».

Руководитель спецпроектов Корпорации развития Пензенской области, Общественный представитель АСИ в Пензенской области Марина Тарасова отметила, что в рамках фестиваля
«Том Сойер Фест Пенза» 5 и 6 сентября на улице Чкалова неравнодушные горожане и сообщество архитекторов будут заниматься восстановлением исторической среды.

Кроме того, по билетам, которые пензенцы получили 1 июля, можно будет с 4 по 6 июля бесплатно посетить объекты культуры и спорта.

Более подробная афиша мероприятий размещена здесь.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий