Лжеоконщики обманули пензенцев на 1,3 млн рублей

В Пензенской области сотрудники регионального УМВД России при участии Росгвардии задержали участников ОПГ по подозрению в хищении денежных средств пожилых граждан под видом бесплатного гарантийного обслуживания пластиковых окон и ПВХ-конструкций. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Он пояснила, что злоумышленники вели противоправную деятельность в период с марта 2018 года по сентябрь 2020 года. Предполагаемый организатор ОПГ — директор компании передавал своим подчиненным сведения с адресами и телефонами пожилых людей. Менеджеры обзванивали клиентов, предлагая им провести бесплатную диагностику пластиковых окон: при получении согласия на место выезжали лжемастера.

После осмотра оконных конструкцию, они информировали о необходимости замены фурнитуры (установки дополнительных элементов). Мошенники завышали стоимость расходных материалов более чем в 10 раз.

Хозяев квартир вводили в заблуждение: отвлекали их внимание, после с помощью специального ключа незаметно снимали створку окна (двери). Представляя это как доказательство повреждения и аварийного состояния конструкции, они тем самым вынуждали потерпевших платить за ремонт.

Чтобы убедить граждан воспользоваться их услугами, мошенники использовали и другие методы. Они звонили своему руководителю и якобы просили  скидку для клиентов на основании несуществующих госпрограмм для ветеранов и инвалидов. Пенсионеров, не имеющих при себе наличных, аферисты сопровождали в банковские организации на личных авто.

Для придания законности своим действиям участники ОПГ заключали с гражданами договоры, в которых указывались не проведенные работы. Лжемастера осуществляли аудио- и видеозаписи встреч, которые подтверждали якобы добровольный характер сделок.

Следственным управлением УМВД России по региону возбуждено уголовное дело согласно части 4 статьи 159 УК РФ.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали 16 злоумышленников, среди них — жители Пензенской области и Мордовии. Четверо заключены под стражу, двое находятся под домашним арестом, остальные — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По имеющейся информации, от действий членов ОПГ пострадали не менее 40 человек, а общая сумма ущерба превысила 1,3 млн рублей.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий