В Пензе на хозяина «резиновой» квартиры завели уголовные дела

Сотрудниками отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции регионального УМВД России была получена информация о том, что житель Пензы заключил трудовые договоры с десятью гражданами Кыргызской Республики. При этом семь из них пензенец зарегистрировал в квартире по месту своего жительства на улице Слесарной.

С целью проведения проверки полицейские направились по данному адресу. В однокомнатной квартире был лишь хозяин жилища. При этом отсутствовали дополнительные спальные места и другие свидетельства временного пребывания по указанному адресу большой группы лиц.

42-летний мужчина признался в том, что сознательно нарушил действующее законодательство. Он рассказал, что на предприятии по месту работы познакомился с мигрантами, которым там трудились. Иностранцы попросили помочь им продлить на законных основаниях срок своего пребывания на территории России.

Для этого житель областного центра как частное лицо заключил с мигрантами фиктивные трудовые договоры, которые он затем предоставлял в органы власти в качестве основания для продления срока их пребывания в РФ. Кроме того, он зарегистрировал часть иностранцев по месту своего жительства, не планируя фактически предоставлять им площадь для проживания. За совершение данных действий он получил от указанных граждан денежное вознаграждение.

Отделом дознания отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе возбуждены уголовные дела по факту организации незаконной миграции и фиктивной постановки на учет иностранных граждан. В первом случае санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, а во втором случае – лишение свободы на срок до 3 лет или же штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий