Пензенского ветерана Александра Дручкова поздравили с 75-летием Победы

Председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин поздравил на дому ветерана 354-ой стрелковой Калинковичской дивизии Александра Дручкова с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие молодые парламентарии, представители общественной организации «Российские студенческие отряды» и работники культуры.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что Александр Константинович — легендарная личность. Он служил в рядах Советской армии с ноября 1943 года по сентябрь 1950 года, а после демобилизации окончил сельхозинститут и работал в сфере АПК. «Александр Дручков неоднократно представлял Пензенскую область на выставке достижений народного хозяйства. Его жизненный путь — достойный пример для молодежи», — сказал Валерий Лидин.

Он поблагодарил фронтовика за ратные подвиги и самоотверженный труд в мирное время, активное участие в ветеранском движении и личный вклад в патриотическое воспитание граждан.

«Прожил счастливую жизнь. Рядом со мной трое детей, пятеро внуков и восемь правнуков, а еще и внимание всех наследников Великой Победы», — отметил Александр Константинович.

Почетные гости пожелали ветерану здоровья и долгих лет жизни, а также вручили цветы и праздничные наборы. На память о встрече была подарена художественная работа ученицы школы № 74 Екатерины Никитиной, которая была прислана на конкурс «Память и гордость в сердцах поколений». Для ветерана был организован концерт: преподаватели и студенты колледжа искусств исполнили стихи и песни военных лет под аккомпанемент гармони.

Александр Дручков — уроженец села Кандиевка Башмаковского района. Он воевал во взводе разведки 921 артиллерийского полка 354-ой стрелковой Калинковичской орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени дивизии, сформированной в августе 1941 года в Кузнецке Пензенской области. Войну закончил в Штральзунде (Германия) в составе 65 армии Второго Белорусского фронта.

У Александра Константиновича — множество наград. Среди которых — за участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны: орден Красной звезды, орден Отечественной войны II степени и 18 медалями; за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность — орден «Знак Почета», почетный знак губернатора «Во славу земли Пензенской», памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы». Ему присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области».

Имя Александра Дручкова занесено во Всероссийскую Книгу памяти Пензенской области, а также в Книгу Почета ветеранов войны и труда города Пензы,

В 2010 году ветеран представлял пензенских фронтовиков на военном параде в столице и на приеме у президента РФ.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий