В Пензенской области на благоустройство потратят более 390 млн рублей

В Башмаковском районе 20 августа прошел областной семинар по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Обращаясь к собравшимся, губернатор Иван Белозерцев сообщил, что подобные семинары запланированы и на территориях других муниципальных образований, чтобы представители районов, занимающиеся благоустройством городских и поселковых территорий, видели, как работают их соседи, перенимали успешный опыт и делились своим.

«Работы по благоустройству, созданию комфортной городской среды идут во всех районах области. Во многих из них результаты достойные — лидерам надо делиться опытом», — отметил глава региона.

Начальник регионального Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Михаил Панюхин проинформировал, что в этом году мероприятиями проекта «Формирование комфортной городской среды» охвачены все городские округа и муниципальные районы Пензенской области. Среди них — 36 муниципальных образований, на территории которых благоустраиваются 72 объекта: 29 дворовых территорий и 43 общественных пространства.

По словам Михаила Панюхина, общий объём бюджетных ассигнований, выделенных из бюджетов трех уровней на реализацию программных мероприятий — 393,9 млн рублей.

В рамках семинара губернатор призвал ужесточить контроль за качеством сдаваемых в эксплуатацию объектов комфортной городской среды. «В случаях недобросовестного исполнения работ к подрядчикам нужно предъявлять претензии», — добавил Иван Белозерцев.

Вместе с тем, он указал на необходимость оформления трудовых отношений, в том числе и во время проведения сезонных работ иногородними подрядчиками, которые как правило привлекают рабочую силу из числа местного населения, интересы которого администрации муниципальных образований должны защищать.

Также глава региона предложил активнее привлекать к подготовке проектов благоустройства городских и поселковых территорий студентов ПГУАС. Предметом курсовых и дипломных работ может стать преобразование конкретных общественных пространств.

«Нужны хорошие идеи и грамотные архитектурные решения», — резюмировал глава исполнительной власти субъекта Федерации.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий