В одном из колледжей Пензы потратят 4 млн рублей на создание инклюзивной среды

В текущем году Пензенский агропромышленный колледж потратит более 4 млн рублей на создание инклюзивной среды для студентов с нарушениями слуха. На базе учебного заведения инвалидов и лиц с ОВЗ обучают по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» и специальностям: «Информационные системы (по отраслям)», «Ихтиология и рыбоводство».

Выделенные средства планируется направить на закупку портативной информационной индукционной системы, системы субтитрирования, интерактивных комплектов, часов «Wake-n-Shake», графических планшетов, ноутбуков, принтеров, установки замкнутого цикла водоснабжения. Кроме того, будет приобретена реабилитационная ГАЗель NEXT.

Субсидия из федерального бюджета предоставлена на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов в рамках госпрограммы Российской Федерации «Доступная среда».

Начиная с 2016 года колледж является площадкой конкурса профмастерства для лиц с инвалидностью «Абилимпикс».

С 2018 года на базе учебного заведения функционирует Региональный центр развития движения «Абилимпикс», благодаря которому граждан с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья мотивируют к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту. Также на базе центра оказывается содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий