Иван Белозерцев рассказал об изменениях в режим самоизоляции

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с видеообращением к жителям региона, в котором рассказал о дополнительных мерах, которые будут приняты на следующей нерабочей неделе в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Он напомнил пензенцам, что глава государства в минувший четверг объявил  о продлении режима самоизоляции до 30 апреля.

В связи с этим на следующей неделе граждане в возрасте от 65-ти лет, беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечнососудистой и эндокринной систем будут обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Кроме этого, будут приняты меры, которые обеспечат бесперебойную доставку медикаментов, продуктов питания и предметов первой необходимости во все населённые пункты Пензенской области.

Также с предстоящей недели усиливается контроль за мероприятиями по обязательной санитарной обработке мест общего пользования в многоквартирных домах и социальных объектов.

С понедельника приступят к работе в усеченном составе предприятия и организации, которые имеют для экономики особое значение и внесены в отдельный перечень.

Для малообеспеченных семей с детьми будут предоставляться продуктовые наборы. Как пояснила пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина, данная поддержка охватит порядка 22 000 пензенских семей.

Вместе с тем, детсады будут по-прежнему функционировать в формате дежурных групп, а в школах организуют дистанционное обучение.

Стоит особо подчеркнуть, что уже введенные ранее меры по-прежнему в силе: гражданам нельзя покидать места проживания или пребывания без крайней необходимости. Выходить из дома можно для обращения за неотложной медпомощью, для направления к месту работы (при наличии справки), для прогулки с домашним питомцем или совершения покупок в ближайший магазин и аптеку.

Отдельно глава региона поблагодарил медиков, сотрудников полиции и росгвардии, а также волонтеров за их труд в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Он также призвал граждан набраться терпения и с пониманием отнестись к соблюдению требований, подчеркнув при этом, что текущая эпидемиологическая ситуация в области «относительно благополучная».

«Мы и впредь будем делать всё возможное, чтобы оградить вас и ваших близких от опасности, чтобы обеспечить регион и его жителей всем необходимым. Будьте здоровы, берегите своих родных и друзей!», — подытожил Иван Белозерцев.

Фотография: pnzreg.ru

Видео: instagram.com/p/B-htnKrjbAq

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
17 комментариев

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Иван Белозерцев рассказал об изменениях в режим самоизоляции: 17 комментариев

  • 03.04.2020 в 22:11
    0
    0

    Все вроде правильно, но смущает, что по-прежнему «Выходить из дома можно для обращения за неотложной медпомощью, для направления к месту работы (при наличии справки), для прогулки с домашним питомцем или совершения покупок в ближайший магазин.»
    Однако сегодня СМИ распространили следующую информацию: «Минпромторг РФ указал российским регионам на необходимость разъяснить россиянам, что в период режима самоизоляции им можно посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания граждан, соответствующие указания министерства имеются в распоряжении РИА Новости.» Почему это не указано в документе регионального постановления на ближайший месяц?

    Ответ
  • 03.04.2020 в 23:36
    0
    0

    В Крыму можно ездить на дачу на собственной машине, а как у нас, если не посадим овощи и забросим дачи, то как это отразится на нашей ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. У нас очень бедный регион, дачи для многих средство выживания и посадить их надо именно в апреле.

    Ответ
  • 04.04.2020 в 01:23
    0
    0

    Жить то на что? Мелким предпринимателям, например? Нам никто зарплату не сохранял. Аренду платить как??? Ипотеки, кредиты пока никто никаких каникул не даёт, да и будут ли — ещё вопрос, а то опять пыль устанешь глотать, что у тебя доход не на 30%, а на все 100 обвалился.

    Ответ
  • 04.04.2020 в 08:11
    0
    0

    Где найти волонтеров,что бы они купили мне маски

    Ответ
  • 04.04.2020 в 09:22
    0
    0

    Какие предприятия приступят к работе с понедельника???Огласите весь список,пожалуйста

    Ответ
  • 04.04.2020 в 09:56
    0
    0

    в мае, если что…

    Ответ
  • 04.04.2020 в 10:20
    0
    0

    Ещё б за ценами по магазинам проследили, цены взлетели и всем п***р, только языками трепать

    Ответ
  • 04.04.2020 в 10:48
    0
    0

    Где перечень экономически важных предприятий, которые в понедельник приступят к работе?

    Ответ
  • 04.04.2020 в 13:20
    0
    0

    Когда введёте карантин…тогда и будите требовать изоляции…Конституцию никто не отменял…

    Ответ
    • 15.04.2020 в 11:47
      0
      0

      Поддерживаю. 27 статья Конституции — право на свободу передвижения. Может быть ограничено только в случае объявления чрезвычайного положения. Но ЧП не объявили. Определение термина «самоизоляция» вообще отсутствует в законах и подзаконных актах. Так что постановление товарища Белозерцева в плане ограничений на покидание места жительства нарушает конституцию.

      Ответ
  • 04.04.2020 в 14:04
    0
    0

    А если мне до 65 лет остался месяц,так выходить на работу или нет.

    Ответ
  • 04.04.2020 в 20:32
    0
    0

    Благодарности сотрудникам магазинов не надо выражать, они же не работают в состоянии повышенной опасности… При нулевой правительственной поддержке, в аптеках даже маски найти невозможно.

    Ответ
    • 10.04.2020 в 10:10
      0
      0

      Согласна, я работаю в табачном отделе, неофициально естественно, так нас всех выгнали на работу, без средств защиты. Когда получали з/п нам сказали чтобы мы не оплачивали коммунальные услуги и кредиты, так как неизвестно смогут ли нам набрать на следующую з/п. А мы, продавцы, между тем подвергаем себя очень большому риску, находясь в местах скопления людей и работая с деньгами! Введите карантин, дайте людям отсрочки по кредитам, не начисляйте коммунальные платежи! Выделите денег из госбюджета, они есть!!!! 10 триллионов выделили врачам-позорище!!!! У вас дачи, яхты и резиденции стоят дороже! Дайте людям денег!

      Ответ
  • 05.04.2020 в 05:07
    0
    0

    Почему глава Оренбургской области огласил список предприятий,которым разрешено работать с понедельника 06.04.2020.,а Белозерцев такого списка не оглашает?

    Ответ
    • 05.04.2020 в 22:32
      0
      0

      Тоже самое сделал глава Воронежской области, Нижегородской

      Ответ
  • 05.04.2020 в 22:31
    0
    0

    Почему все соседние области представили чёткие списки предприятий, кому разрешено трудиться в период до 30.04, а у нас появился какой-то странный перечень направлений бизнеса кому разрешено, а кому запрещено?? Если сами не смогли, нельзя было на соседей посмотреть?? При том, представленный список не отражает целые направления бизнеса. Как быть производителям машиностроению? Разрешено или Запрещено??

    Ответ
  • 29.04.2020 в 07:44
    0
    0

    Почему нет информации по магазинам для дачников. Сезон посевней заканчивается, убытки колосальные и власть молчит.

    Ответ

Добавить комментарий