Дело «Свидетелей Иеговы» направлено на пересмотр в Пензу

Первым кассационным судом общей юрисдикции в Саратове 9 июля рассмотрено представление прокуратуры по делу «Свидетелей Иеговы»*.

По имеющейся информации, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в облсуд в Пензе. Избранная в отношении фигурантов дела — 55-летнего житель Пензы и пяти его последователей мера пресечения в виде подписки о невыезде осталась без изменений.

Напомним, что по решению Ленинского районного суда Пензы, которое было вынесено в декабре 2019 года, руководитель экстремистской организации «Свидетели Иеговы» должен был провести 6 лет в колонии общего режима. Еще 5 фигурантов уголовного дела получили условные сроки за участие в деятельности экстремистской организации.

Лидер религиозной ячейки признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Он был взят под стражу непосредственно в зале суда. Пяти фигурантам назначены наказания по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Им дали два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Фигуранты дела свою вину в содеянном не признали и подали апелляционные жалобы в облсуд. Им было отменено решение Ленинского районного суда, а дело направлено на новое рассмотрение иным составом. При этом фигуранты остались под подпиской о невыезде.

Однако гособвинение выразило несогласие с вынесенным решением и направило кассацию.

*  Организация «Свидетели Иеговы» запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий