В Пензе спасли пациента, который три недели был на ИВЛ

В минувший вторник был выписан из Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи 33-летний мужчина с ранее подтвержденным COVID-19, который находился лечении начиная со 2 апреля.

Заместитель главврача медучреждения Джамиля Курмаева пояснила, что пациент поступил по скорой, его состояние было очень тяжелое — двусторонняя тотальная пневмония (поражение 90% легочной ткани). «Пациент сразу же был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии. На протяжении трех недель он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких», — сообщила она.

По словам Джамили Курмаевой, с первого дня нахождения в реанимации больной получал комплексное лечение согласно мировым рекомендациям. «День промедления мог бы стоить ему жизни, поскольку болезнь развивалась достаточно стремительно. Начались осложнения на другие органы», — констатировала врач.

Она подчеркнула, что в процессе лечения мужчины проводились консультации с коллегами из Москвы, специализирующимися на лечении нового заболевания. «По оценкам кураторов в нашей больнице отличные профессионалы. Есть и все необходимое для лечения даже самых тяжелых коронавирусных больных. Этот молодой человек был именно таким», — резюмировала Джамиля Курмаева.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий