Представители пензенского Следкома приняли участие в заседании Совета молодых следователей

Представители пензенского Следкома приняли участие в заседании Совета молодых следователей, состоявшемся под руководством Александра Бастрыкина в режиме видеоконференцсвязи. На мероприятии были обсуждены вопросы профессионального становления и развития молодых специалистов, а также проблемы, возникающие в их служебной деятельности, и пути их решения.

Открывая заседание, председатель СКР сообщил о результатах работы ведомства в текущем году, сделав акцент на последовательной, системной и наступательной деятельности сотрудников в работе по противодействию коррупции. Также Александр Бастрыкин обозначил высокий уровень взаимодействия с коллегами из смежных ведомств. Благодаря тесному взаимодействию с Федеральной налоговой службой принимаются меры по пресечению различных схем ухода от налогообложения. «Стоимость имущества, на которое в процессе расследования наложен арест,  лишь за первое полугодие достигла 5,7 млрд рублей», — сказал глава ведомства.

Александр Бастрыкин дал положительную оценку результативной работе криминалистов Следственного комитета. Вместе с тем, шла речь о разработке методических рекомендаций Главным управлением криминалистики (Криминалистическим центром) СК России, которые помогут молодым специалистам в раскрытии преступлений.

По мнению председателя СКР, молодым следователям принадлежит немалая роль в борьбе с преступностью и раскрытии преступлений. Он констатировал, что меры по повышению профессионального роста и подготовки, а также решение социальных проблем молодых следователей — важнейшая задача всех должностных лиц следственных управлений, подразделений центрального аппарата, управления кадров, управления воспитательной работы и ветеранов. При этом Александр Бастрыкин напомнил о необходимости самостоятельной подготовки каждого следователя, поскольку работа над собой не должна приостанавливаться на протяжении всей службы.

Во время открытой дискуссии молодые следователи СК России поделились с руководством впечатлениями, касающимися своей службы в первые годы, а также проинформировали об имеющихся проблемах. Были озвучены вопросы обеспечения служебным жильем, возмещения затрат по найму жилья, организации медобслуживания сотрудников и их семей. Активно обсуждались темы наставничества и повышения квалификации молодых следователей.

Председатель СК России поручил подчиненным провести анализ соразмерности выплачиваемых сотрудникам компенсаций за найм жилья, а руководителям территориальных следственных органов указал на оперативность решения проблемы по обеспечению служебным жильем.

Фотография: sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий