Мошенник оставил студента из Пензы без средств на учебу

В апреле текущего года 23-летний пензенский студент в мобильном приложении «Скайп» познакомился с неизвестным, который представился руководителем нефтяной компании из Кувейта.

Новый знакомый сообщил, что должен приехать в РФ и ему необходимо привести с собой некоторые вещи. Однако он прибудет спецрейсом и не сможет взять посылку с собой, а направит её по почте на имя нового друга.

По словам собеседника, внутри будут находиться золотые украшения, духи, футболки, джинсы, а также 25 тысяч долларов и подарок для адресата.

Студент продиктовал виртуальному знакомому свой почтовый адрес и стал ждать извещения. Спустя несколько дней гражданин Кувейта написал, что посылка находится в московском аэропорту Внуково. Чтобы её получить, нужно внести плату за доставку.

В тот же день пензенец перевёл 1200 долларов по реквизитам, которые ему прислал собеседник. На следующий день он попросил ещё раз произвести оплату – сумма выросла до 2100 долларов. Студент вновь выполнил озвученную просьбу. После чего заявителю сообщили, что посылка находится в пути.

Через месяц человек, называвший себя гражданином Кувейта, снова вышел на связь. Он сказал, что с посылкой возникли проблемы на таможне и попросил перевести ещё 1000 долларов. Пензенский студент так и сделал.

Общая сумма средств, которые пензенец перевел незнакомцу, превысила 322 тысячи рублей. Данные средства молодой человек должен был заплатить за учебу.

По факту мошенничества организована проверка.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий