Главные достопримечательности города-курорта Пятигорска

Пятигорск — город Ставропольского края на юго-западе России, расположенный вдоль реки Подкумок в северных предгорьях Кавказских гор. Курорт известен мягким, комфортным климатом и минеральными источниками. В 2010 году он был назван столицей вновь созданного Северо-Кавказского федерального округа.

Город был построен вокруг минеральных источников у крепости Константиногорская в 1780 г. и назван Пятигорск («Пять гор») за окружающие холмы. В XIX веке он стал модным курортом среди знати и привлек многих художников и писателей, в том числе поэта Михаила Лермонтова, который был убит на дуэли неподалеку от Пятигорска в 1841 году. Некоторые из оригинальных здравниц, отелей и бань до сих пор функционируют.

Сегодня Пятигорск предлагает отдыхающим:

  • более 40 источников минеральных вод;
  • около 30 здравниц и санаториев;
  • 17 отелей.

Планируя путешествие, изучите город и предлагаемые варианты размещения на сайте https://edem-v-gosti.ru/rus/gostinitsy-pyatigorska/

Кроме курортно-оздоровительной программы, на территории Пятигорска немалое количество любопытных достопримечательностей. Отправляясь в Минводы, составьте подробный маршрут, этот регион богат интересными местами и способен удивить даже опытных туристов.

Гора Машук

Гора Машук — одно из самых популярных и посещаемых мест в Пятигорске.

Подняться на вершину можно по канатной дороге или пешком. Нижняя станция канатной дороги расположилась у остановки «Ленинские скалы». При подъеме наверх туристам открывается вид на живописные пейзажи и единственный в мире наскальный портрет Ленина. Подъем по канатной дороге занимает около трех минут, этого достаточно для преодоления расстояния 964 метра до станции на вершине горы.

С вершины горы открывается завораживающий вид на окрестности. Туристам открывается панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта, Эльбруса и Казбека, а также сам Пятигорск с высоты птичьего полета. Высота горы Машук составляет 993 метра над уровнем моря. На вершине горы стоит телебашня, одна из самых высоких в Европе.

Озеро Провал

Провал — одно из самых знаменитых природных чудес Пятигорска. Оно таит много местных легенд. Озеро с сероводородной водой расположено внутри горы Машук на дне воронки глубиной 40 метров. Еще с XIX века это было популярное туристическое место. Тогда посетители, которые хотели любоваться озером вблизи или плавать в лечебных минеральных водах, спускались вниз в деревянных корзинах.

Сегодня плавание запрещено, но через скалу проложен туннель, позволяющий приблизиться к озеру и увидеть икону святого Пантелеймона Целителя на одной из стен. У входа в туннель расположились статуи двух львов-хранителей и памятник знаменитому литературному персонажу Остапу Бендеру. Великий мошенник появился здесь отнюдь не случайно. Часть литературных действий происходит в романе именно в Пятигорске, у Провала.

Парк «Цветник»

Этот старейший парк города Пятигорска был разбит на болотах, образованных источниками, стекающими с гор. Обязательно прогуляйтесь по зеленому оазису с богатой историей. Парк спроектирован итальянскими архитекторами братьями Бернардацци. Дата основания парка — 1829 год. По его живописным аллеям прогуливались такие гости, как Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Во время прогулки вы увидите статую еще одного известного авантюриста — Кисы Воробьянинова, персонажа знаменитого сатирического романа XX века «Двенадцать стульев». В парке туристы могут осмотреть Грот Дианы. Это великолепная искусственная пещера создавалась как символ первого завоевания самой высокой вершины в Европе. Рядом со входом находится историческая кофейня, впервые открытая в 1908 году. Парк очень хорошо связан с остальной частью города общественным транспортом.

Беседка Эолова арфа

Расположенная среди пышной зелени, на самой вершине холма с видом на город, Эолийская Арфа воспроизводит чудесные мелодии. Отсюда открывается завораживающий вид на гордый Эльбрус, Пятигорск и поселки Горячеводский и Свободы.

Построенная в 1831 году беседка, содержала настоящий инструмент, который излучал струящиеся, мягкие звуки, когда дул ветер.

Изначально планировалось установить в беседке статую древнегреческого бога Эола — повелителя ветров. Но свою идею предложил горожанам главный врач Кавказских Минеральных Вод — доктор Ф. Конради. Он намеревался поместить на крышу беседки Эолову арфу. Этот необычный инструмент издает звуки под действием движущегося воздуха. Конради предположил, что мягкая музыка благотворно будет влиять на отдыхающих. Вскоре его идея обрела жизнь и над куполом беседки появилась Эолова арфа, которая при небольшом ветре наполняла округу чудесными звуками.

Сегодня музыка все еще играет, но воспроизводится уже современными средствами, независимыми от ветра. В павильоне также есть атмосферное освещение. Одевайтесь тепло, так как наверху может быть прохладно.

Домик Лермонтова

Один из самых старых и знаменитых домов Пятигорска прекрасно сохранился и с гордостью носит название памятника федерального значения. Здесь проводятся экскурсии и лекции, организовываются выставки и экспозиции. Домик имеет скромные размеры и очень простое убранство. Он расположился в старом квартале города по соседству с другими похожими строениями, которые входили в усадьбы Чилаева, Уманова и Верзилина.

Побывать в Пятигорске и не посетить последнее жилище великого русского поэта было бы большой ошибкой. Это тихое и красивое место заслуживает внимания туристов.

Пятигорский орел

Скульптура изображает орла, сражающегося со змеей. Это официальный символ Кавказских Минеральных Вод. Одна из легенд гласит, что орел, ужаленный ядовитой змеей, исцелился благодаря чудотворной воде из источника на горе Горячей.

Памятник был открыт в честь столетия курорта Минеральные Воды в 1901 году. Орел стал символом не только Пятигорска. Подобные скульптуры были установлены во всех городах Кавказских Минеральных Вод: Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске.

Лермонтовская галерея государственной филармонии

В начале XX века было принято решение построить диковинное строение из металла и стекла. Галерея была названа в честь великого русского поэта Лермонтова. Легкие, ажурные, голубого цвета конструкции венчают остроконечные башенки. Архитектурное чудо, сочетающее готику и модерн, расположилось недалеко от входа в парк «Цветник». Рядом с галереей соседствует известный фонтан — «Счастливый улов», который радует туристов и местных жителей уже более ста лет. В галерее выступало много известных личностей: Шаляпин, Ермолова, Маяковский.

Пятигорский некрополь

Сегодня некрополь, расположенный у подножия горы Машук, является памятником архитектуры. Это одно из старейших кладбищ на Северном Кавказе. На территории некрополя нашли свой последний приют многие выдающиеся государственные деятели, писатели и художники, врачи и ученые. Здесь живет память о тех, кто вложил немало сил в развитие Кавказа и Пятигорска.

Пятигорск всегда притягивал туристов не только своими знаменитыми лечебницами и курортами. Это город с большой историей и культурным наследием. Посетить все достопримечательности курорта за одну поездку практически невозможно. Но туристы, располагающие достаточным количеством времени, могут уделить внимание еще и следующим достопримечательностям:

  • Академическая галерея;
  • Михайловская галерея;
  • Грот Лермонтова;
  • Дача братьев Тиц;
  • Музей насекомых;
  • Пятигорский краеведческий музей;
  • Пятигорский музей каменных древностей;
  • Китайская беседка;
  • Пушкинские ванны;
  • Пироговские ванны;
  • Ермоловские ванны.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий