По факту смертельного пожара в Нижнем Ломове организованы надзорные мероприятия

Прокуратурой Пензенской области организованы проверочные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств смертельного пожара, случившегося с 24 на 25 марта в Нижнем Ломове. В результате ЧП погибли хозяйка домовладения, двое ее детей, малолетняя девочка, оставленная на попечение подругой погибшей, а также трое гостей.

По факту гибели людей следственным органом возбуждено уголовное дело по факту причинения смети по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

На основании поручения прокурора региона проверена работа органов системы профилактики с семьями пострадавших. Опрошены соседи, друзья, родственники, учителя, а также получены объяснения должностных лиц и изучены материалы профилактической работы.

Выявлены нарушения законодательства в работе органов полиции, опеки и попечительства, соцзащиты населения, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, администрации Нижнего Ломова и школы. Для их устранения и недопущения внесено 5 представлений.

По указанию облпрокуратуры Нижнеломовским межрайонным прокурором осуществляется сбор необходимых материалов.

Проводится проверка законности решения органа предварительного расследования об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении матери третьей погибшей девочки из-за неисполнения ей родительских обязанностей.

Под личным контролем прокурора области находятся результаты проверок, рассмотрения актов прокурорского реагирования, расследования уголовного дела, а также судьба оставшихся детей погибшей женщины.

Фотоматериал предоставлен ГУ МЧС России по региону

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий