Пензенская область признана экономически нездоровым регионом

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» совместно с фондом «Росконгресс» составило перечень экономически здоровых российских регионов по итогам 2019 года. Об этом сообщает газета «Известия».

По оценкам экспертов, в ТОП-5 вошли Москва с индексом 98%, Сахалинская область (97%), Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий округ (81%) и Ханты-Мансийский округ (80%). Они демонстрируют высокие результаты вследствие повышенного интереса инвесторов к их ресурсам и емкости рынков.

Пензенская область занимает в рейтинге 59 место и относится к экономически нездоровым регионам, имея индекс, равный -17%. При этом индекс изменения экономического здоровья региона за год улучшился на 27%, как и у Чувашской Республики.

Составители рейтинга подчеркивают, что отстающие регионы, как правило, имеют незначительный объем сырья. Подобные экономики характеризуют зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора.

«В среднесрочной перспективе на уровень экономического развития регионов окажет влияние реализация указов Владимира Путина по повышению благосостояния и качества жизни населения, реализация нацпроектов», — подчеркивают аналитики «Эксперт РА».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий