В Наровчате проходит Купринский литературный праздник

В Наровчате 5 сентября проходят торжества в честь 150-летия со дня рождения А.И. Куприна. В них принимают участие официальные лица, представители творческой интеллигенции и местные жители.

Обращаясь к гостям литературного праздника, губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что Куприн объединяет наровчатскую землю и земляков. «Это трудолюбивые и ответственные люди, которые любят свою землю и, даже проживая далеко от малой родины, делают все для ее процветания», — сказал он.

Директору музея А.И. Куприна Наталье Полевой вручили сертификат номиналом в 1 млн рублей. Планируется, что денежные средства будут направлены на развитие музея.

В рамках праздника были награждены победители и призеры всероссийского творческого конкурса​ «Гранатовый браслет». Лауреаты удостоились денежных премий, ценных подарков и 11-томного собрания сочинений А.И. Куприна.

В саду у дома-музея Куприна глава региона и актриса театра и кино Елена Захарова посадили на память яблоню.

В завершение официальной части собравшиеся возложили цветы к бюсту писателя, являющемуся первым в России памятником Александру Куприну. Затем были организованы тематические мероприятия.

Для всех желающих были подготовлены интерактивные площадки «Адреса жизни и творчества А. И. Куприна», выставка иллюстраций советских художников к книгам писателя, фестиваль «Купринское яблоко», библиозона с арт-объектами, а также театрализованные экскурсии по музею и посещение достопримечательностей Наровчата.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий